Замещающая семья для ребенка

Если вы решили усыновить (удочерить) ребенка, стать приемными родителями, родителями воспитателями, опекунами (попечителями) обращайтесь в:

Отдел образования администрации Ленинского района г. Гродно

г. Гродно, ул. Лермонтова, 2

Главный специалист сектора по охране прав детства

Наумович Алла Анатольевна

тел. 62 61 63

ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского района г. Гродно»

г. Гродно, ул. Врублевского, 76 а

Заведующий отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей Филидович Юлия Алексеевна

Тел. 44 75 53, 44 75 50

Видео ролик

Скачать буклет.docx

Буклеты

Алгоритм сопровождения замещающих семей

Глава 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье

Положение о детском доме семейного типа

Положение о приемной семье

Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Образуется на основании договора об условиях воспитания и содержания ребенка (детей) в приемной семье. На воспитание в приемную семью передается от одного до четырех детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА имеет статус государственного учреждения. Его деятельность регламентируется «Положением о детском доме семейного типа». Детский дом семейного типа создаѐтся решением местных исполнительных и распорядительных органов. Общее число детей в детском доме семейного типа, включая родных и усыновленных, не должно превышать 10 человек.

ОПЕКА (попечительство) над детьми – наиболее традиционные формы семейного устройства. Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Еѐ преимущества заключаются в том, что, не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети все-таки воспитываются близкими для них людьми. Несмотря на то, что опекун исполняет свои обязанности безвозмездно, он не обязан содержать ребенка, находящегося под его опекой, за счет собственных средств. На содержание подопечного ребенка опекун, попечитель получает ежемесячные денежные средства.

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ является формой участия граждан в воспитании детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

УСЫНОВЛЕНИЕ (удочерение) – приоритетная форма устройства детей в семью. При усыновлении ребенок приобретает семью, заинтересованных именно в нем взрослых, делающих все возможное для его полноценного развития. Усыновление (удочерение) – принятие ребенка в семью на правах кровного. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам), а по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются к родственникам по происхождению. Она пожизненная.